Archives de catégorie : Historique

COURS COMMUN DE JUIN 2018

La saison se termine bientôt et un cours réunissant les judokas de tous les groupes a eu lieu le jeudi 21 juin. L’occasion pour les petits de se mesurer aux grands.  les parents ont pu voir les progrès de leurs enfants en montant à leur tour sur le tatami. 
Un petit cadeau a été offert à chaque judoka, un sac de sport à l’effigie du club qui nous l’espérons servira la saison prochaine. il est  vivement conseillé de le personnalisé  afin d’éviter les confusions.
Nous remercions de tout cœur tous ceux qui sont venus nous rejoindre sur le tapis et qui ont partagé le verre de l’amitié en fin d’après-midi.

Dominique médaillé

A l’occasion du cours commun, Monsieur le Maire et le responsable des sports à la Mairie de Domont  ainsi que le délégué du Ministère des sports Pierre Grégoire ont remis à notre Président d’honneur Dominique Deschamps, la médaille de la jeunesse et des sports. Une distinction bien méritée pour les nombreuses années de dévouement et de bénévolat au sein de notre club.
Félicitations Dominique !

KODAK Digital Still Camera

Championnat benjamin Ile de France

C’est à Villebon sur Yvette le 20 mai 2018 que les 5 meilleurs benjamins de chaque département de  l’ Ile de France se sont retrouvés pour la finale régionale.
Keith Roy avait terminé premier du val d’Oise mais le lieu et le nombre d’adversaires ont beaucoup impressionné ce jeune benjamin première année qui a perdu ses moyens et n’a pu sortir de la phase de poule.
Nous gardons espoir qu’il puisse de nouveau se qualifier la saison prochaine et cette expérience lui servira à coup sur.

Coupe de France par équipes minimes

   Impressionnant ! tous les départements de France et D’outre mer s’étaient réunis pour présenter une équipe féminine et une masculine minime au grand Dôme de Villebon sur Yvette le samedi 19 mai dernier, soit pas moins de 1750 judokas sur le tatami.

    Dans l’équipe filles du Val d’Oise était sélectionnée une domontoise, Marie qui depuis deux ans cumule les résultats et les podiums.   Les cadres techniques du département encadraient  ces jeunes.                                                                                                                                          Après une belle sélection en poule  et une première place donnant accès au tableau, l’équipe passe un premier tour mais le Vaucluse nous élimine au second.

Quoi qu’il en soit, c’est une expérience que de se retrouver dans cette enceinte du Dôme de Villebon acquise récemment par la Fédération Française de Judo.

C’est l’équipe féminine de l’Ain qui termine sur la plus haute marche du podium et pour les garçons, c’est le Nord qui s’est distingué.

Un pas vers la ceinture noire

Le passage de la ceinture noire se fait en trois étapes
1-  les katas
2- l’expression technique
3-100 points a acquérir en compétitions ou shïais

William Magueritte a passé brillamment la première étape jeudi dernier 17 mai à Herblay avec son partenaire Ludovic qui lui, est déjà ceinture noire.
Nous le félicitons pour cette réussite dans cette épreuve très difficile.

résultats de la compétition amicale du 15 avril à Eaubonne

Poussin(e)s 2008/2009
1er : MPEMBELE Kélian
3ème : AZZAZ Camil, ROUBIAN Angel, BALCOU Léanne,         SALOMON Lilou, CHARPAK Hugo, BLANCHARD Alexandre
Benjamin(e)s 2006/2007
1er :
JOLLIVE Rémi
2ème : LE MOSQUET Natasha

Merci au club d’Eaubonne pour son invitation ainsi qu’aux enfants et leurs familles pour leur participation. Merci aux bénévoles du club qui se sont déplacés pour encadrer les judokas domontois.

coupe du jeune arbitre minime

Lors de la compétition amicale d’Eaubonne le 15 avril, avait lieu la coupe des jeunes arbitres.
Marie Salomon a terminé 6ème/29 avec un 20/20 en pratique.
Cette jeune judokate s’investit dans la compétition mais aussi dans le domaine de l’arbitrage, il est vrai qu’elle désire intégrer un pôle espoir judo à la rentrée prochaine. Nous lui souhaitons une grande réussite pour ses projets.

RESULTATS DE LA COMPETITION BERNES / BRUYERES DU 08 AVRIL 2018

POUSSIN(E)S 2008 / 2009                         

MPEMBELE KELIAN 3 ème
ROUBIAN ANGEL 2 ème
ROBIN JULIA 3 ème
AZZAZ CAMIL 4 ème
HUBERT-DEBOS JESSICA 2 ème
BALCOU LEANNE 4 ème
VIGNOLLES LUCAS 3 ème
DELAPLACE QUENTIN 1 er

OEUFS 2012 / 2013                           

LE NEVE LENA JEAN BAPTISTE GABRIEL AMBRE
ROUBIAN VALENTINE LOPEZ CAMERON
ENGEL LUCAS VIGNOLLES JULES
LEITE THOMAS BONIN ALIZEE
MERKACHE LEHYAN MAZZILI MELOE
JAYME A COSTA LEANDRO
Animation sous forme de quatre ateliers : pas de classement

 BENJAMIN(E)S 2006 /2007                     

MERLAUD MARINE 1 ère

 MINI -POUSSIN(E)S 2010  /2011                        

HEBIB AICHA 3 ème
LE PRINCE CHLOE 3 ème
LE PRINCE LYAM 4 ème
TAAMART ELIAS 2 ème
MAHIOU AKSEL 2 ème
OLIVEIRA LAURYN 1 ère
ULUDAG ALMINA 3 ème
MERKACHE SOHAN 3 ème
VASILACHI NICOLETA 2 ème
AKANNI INES 4 ème
MELCHIOR MAXIMILIEN 4 ème
MEFTAH EDEN 1 er
CHRIF ADAM 3 ème
AZZAZ HANNA 3 ème
GAMBIER IHLAN 2 ème
ALAIS DAMIEN 3 ème
EL KHAZEN ADAM 4 ème
ROBIN LORELLA 4 ème
AKANNI AMINE 1 er
JEAN BAPTISTE GABRIEL JADE 5 ème
LE QUERE ANAIS 2 ème
VITULIN JOAN 3ème

Merci  au club de Bruyères, à tous les judokas et à leur famille.

 La participation des 42 enfants et leurs résultats ont permis à Domont de terminer premier club du classement par équipe. 

Merci à David et Arnaud ainsi qu’aux bénévoles pour l’encadrement des enfants.