Archives de catégorie : Compétitions

Championnat senior 1ère division

Dimanche 11 octobre 2020 avait lieu à Herblay la sélection du Val d’Oise pour les séniors 1ère division.
3 judokas représentaient Domont : Théo qui termine 5ème, William qui ne se classe pas et Stephen qui est 4ème et se qualifie pour la demie finale régionale à Villebon sur Yvette, celle-ci a été annulée en raison du Covid 19.
Félicitation à ces jeunes adultes qui représente notre club dans le département et dans la région.

PASSAGE DE GRADES

Le dimanche 1er mars 2020 avait lieu à Herblay le seul passage de grade de la saison pour notre département.
Nous sommes heureux pour Clara et Camila qui ont obtenu leurs katas 1er DAN.
William a décroché ses katas 2ème DAN.
Quand à David, l’un de nos professeurs, il a passé et obtenu les deux épreuves qui lui ont octroyé son 4ème DAN.
Nous félicitons tous ces judokas qui ont travaillé dur pour ces examens et qui représentent honorablement notre club.

Demie finale championnat de France cadet(te)s

Deux judokas domontois représentaient le club à ce niveau de compétition, le samedi 15 février à l’Institut du judo à Paris.
Anthony perd au second tour et termine non classé dans une catégorie où il était le plus léger des combattants.
Marie perd le combat d’accès à la finale des repêchages qui lui aurait permis de combattre pour la place de 3ème, elle s’est vue être obligée d’abandonner suite à une blessure au genou.
Nous sommes heureux d’avoir eu des judokas à ce niveau, ils pourront participer aux sélections de seconde et troisième divisions.

Demie finale championnat de France juniors

A Asnières Sur Seine, le 01 février 2020, Stephen et Marie représentaient Domont aux 1/2 finales du championnat de France juniors.
Stephen a rencontré des difficultés face à un adversaire nettement plus lourd que lui et ne s’est pas classé.
Marie, étant encore cadette, surclassée junior termine à la très honorable 7ème place sur 22 participantes.
Félicitations à nos judokas qui affrontent des niveaux de plus en plus élevés avec les catégories d’âges.

Résultats de la compétition pour la qualification régionale cadet(te)s

Le 25 janvier à Herblay a eu lieu la sélection cadet(te)s départementale.
Camila et Océane terminent non classées, Clara se classe 5ème et est en barrage pour le niveau Ile de France. Anthony termine 4ème, il est donc qualifié et Marie se qualifie également en devenant championne du Val d’Oise.
La finale régionale aura lieu à Asnières sur Seine le 15 février.
Nous félicitons tous nos judokas ainsi que leur entraîneur pour ces excellents résultats.

Résultats de la finale départementale minimes

Le samedi 18 janvier a eu lieu la finale minime à Herblay qualificative pour le niveau régional.
Gabrielle termine 4ème et sera probablement qualifiée pour la sélection Ile De France qui aura lieu le 02 février à Asnières sur Seine.
Rayan et Keith Roy battus en repêchage sont donc non classés et pas qualifiés.
Ces judokas s’étaient qualifiés lors de la compétition par secteur, le niveau d’exigence et de rigueur monte avec les échelons et nous les remercions de leur participation.

PREMIÈRE SÉLECTION DÉPARTEMENTALE BENJAMINS

Cette compétition permet de marquer des points (10 pour le 1er, 7 pour le 2ème, 3 pour le 3ème) et il y en aura une autre en mars. L’addition des points obtenus donnera un classement qui permettra aux meilleurs une qualification en finale départementale.
9 benjamins ont représenté Domont, pour la majorité d’entre eux, c’était la première rencontre officielle.
Florian et Lucas sont arrivés premiers
Quentin et Kelian terminent seconds
Alexandre, Julien, Angel se classent troisièmes
Hugo et Melvyn sont quatrièmes mais se sont bien battus.
Tous les espoirs de qualifications sont permis lors de la seconde sélection.

RÉSULTATS DE LA SÉLECTION DÉPARTEMENTALE DU SECTEUR EST MINIMES

Pour cette première compétition officielle minimes de la saison, les résultats sont partagés.
Cinq jeunes étaient présent(e)s sur les tatamis d’Herblay le 15 décembre.
Marine, souffrante ne se classe pas, Rémi et Ryan terminent 5ème et gardent une chance d’être qualifiés pour la finale départementale. Keith Roy monte sur la seconde marche du podium et Gabrielle sur la troisième, ils seront surement retenus pour la finale le 18 janvier.