Tous les articles par judobudokai

Résultats de la compétition pour la qualification régionale cadet(te)s

Le 25 janvier à Herblay a eu lieu la sélection cadet(te)s départementale.
Camila et Océane terminent non classées, Clara se classe 5ème et est en barrage pour le niveau Ile de France. Anthony termine 4ème, il est donc qualifié et Marie se qualifie également en devenant championne du Val d’Oise.
La finale régionale aura lieu à Asnières sur Seine le 15 février.
Nous félicitons tous nos judokas ainsi que leur entraîneur pour ces excellents résultats.

Résultats de la finale départementale minimes

Le samedi 18 janvier a eu lieu la finale minime à Herblay qualificative pour le niveau régional.
Gabrielle termine 4ème et sera probablement qualifiée pour la sélection Ile De France qui aura lieu le 02 février à Asnières sur Seine.
Rayan et Keith Roy battus en repêchage sont donc non classés et pas qualifiés.
Ces judokas s’étaient qualifiés lors de la compétition par secteur, le niveau d’exigence et de rigueur monte avec les échelons et nous les remercions de leur participation.

L’esprit de Noël

Jeudi 19 décembre, tous les judokas étaient invités à se réunir pour partager une moment festif.
A cette occasion, Me Védiaud et son fils représentants de la société Védiaud Publicité, notre nouveau partenaire étaient venus nous rencontrer.
Quelques jeux et quelques randoris, puis les compétiteurs ont été présentés et Marie a reçu officiellement sa ceinture noire. Après le petit discours du Président et la traditionnelle photo de famille, chaque judokas est reparti avec un petit présent et a pu profiter du buffet mis à la disposition de tous.

PREMIÈRE SÉLECTION DÉPARTEMENTALE BENJAMINS

Cette compétition permet de marquer des points (10 pour le 1er, 7 pour le 2ème, 3 pour le 3ème) et il y en aura une autre en mars. L’addition des points obtenus donnera un classement qui permettra aux meilleurs une qualification en finale départementale.
9 benjamins ont représenté Domont, pour la majorité d’entre eux, c’était la première rencontre officielle.
Florian et Lucas sont arrivés premiers
Quentin et Kelian terminent seconds
Alexandre, Julien, Angel se classent troisièmes
Hugo et Melvyn sont quatrièmes mais se sont bien battus.
Tous les espoirs de qualifications sont permis lors de la seconde sélection.

RÉSULTATS DE LA SÉLECTION DÉPARTEMENTALE DU SECTEUR EST MINIMES

Pour cette première compétition officielle minimes de la saison, les résultats sont partagés.
Cinq jeunes étaient présent(e)s sur les tatamis d’Herblay le 15 décembre.
Marine, souffrante ne se classe pas, Rémi et Ryan terminent 5ème et gardent une chance d’être qualifiés pour la finale départementale. Keith Roy monte sur la seconde marche du podium et Gabrielle sur la troisième, ils seront surement retenus pour la finale le 18 janvier.

LA MAGIE DE NOËL

Le Père Noël est déjà passé pour Marie Salomon.
En effet, notre judokate a décroché samedi 07 décembre le titre de championne de France cadette par équipe de clubs 1ère division après avoir été sollicitée par Chelles(77) ainsi qu’une fille d’Aulnay(93) pour intégrer leur équipe féminine.
Et le lendemain, elle a brillamment passé la dernière épreuve et obtenu sa ceinture noire.
C’est le résultat d’un travail quotidien et d’une motivation sans faille.
Notre club et Arnaud Deschamps, son entraîneur sont particulièrement fiers de ces résultats.
Marie avait déjà remporté la médaille de bronze au championnat de France individuel cadettes Espoir, cette fois, c’est la première marche du podium.
Nous lui souhaitons beaucoup d’autres médailles.

Madeleine Malonga championne du Monde 2019, a vivement soutenu et félicité cette belle équipe, elle est en arrière plan de cette photo.


Marie championne d’Ile de France par équipes de clubs

Samedi 23 novembre a eu lieu le championnat d’Ile de France Cadettes par équipes de clubs.
Le club de Chelles, a demandé à Marie Salomon de Domont, et à une judokate d’Aulnay de compléter son équipe cadette.
Un bon niveau de compétition avec 10 équipes engagées, et après avoir battu les clubs de Blanc Mesnil, Asnières et Flam 91 en finale, trois grosses structures de la région, elles terminent championnes d’Ile de France.
Cette équipe est donc qualifiée pour le championnat de France qui aura lieu le 07 décembre prochain.